В Нижнем Новгороде завершился первый всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ»

6 декабря 2022

В Нижнем Новгороде прошел первый всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ». Более 1700 человек, представители министерств, бизнеса и экспертного сообщества из 25 регионов России, приняли участие в мероприятии. В рамках деловой программы прошло 34 панельных дискуссии, на которых выступили более 200 спикеров, на площадках было подписано 14 соглашений. Почетные гости Форума Виктория Абрамченко, Максим Орешкин, Игорь Комаров, Глеб Никитин и другие – обсудили ESG-трансформацию бизнеса и роль государства в этом процессе.

ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» стал площадкой для диалога и кооперации государства, бизнеса и общества по вопросам российской ESG-трансформации. Форум посетили заместитель Председателя Правительства РФ, куратор Национального проекта «Экология» Виктория Абрамченко, помощник Президента РФ Максим Орешкин, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, генеральный директор АНО «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева, генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин, генеральный директор компании ППК «РЭО» Денис Буцаев,  ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов и другие.

В ходе главной пленарной сессии Виктория Абрамченко отметила важность построения культурного диалога между государством и обществом для формирования верных принципов экологичности среди населения. «Мы — большая страна: первое место в мире по площади, второе место в мире по запасам пресной воды. Конечно, для нас экологический путь развития — это ключевой вопрос», – отметила она.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул высокий интерес к форуму «СО.ЗНАНИЕ» среди представителей бизнеса, государства, а также среди населения. Говоря об основной идее мероприятия, он добавил: «Почему форум называется «СО.ЗНАНИЕ»? Это сохранение окружающей среды с одной стороны, социальное развитие и благополучие с другой, а также сотрудничество бизнеса и государства. Президент России постоянно говорит, что мы должны свое развитие строить вокруг человека, создавая комфортные условия здесь и сейчас, но при этом думая о будущем. Возник очень серьезный интерес к форуму».

Также в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко посетил сессии финального дня ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ». Он пообщался с молодыми специалистами и узнал, как они видят свое карьерное будущее на госслужбе, а также вице-премьеру рассказали о формировании первой в России онлайн-базы приложении для создания инклюзивный среды – все это векторы развития российской ESG-повестки.

В рамках деловой программы спикеры обсудили реализацию ESG-принципов в экономике, промышленности, туризме, педагогике и здравоохранении. Особое внимание уделили вопросам зеленого строительства, устойчивого развития сельского хозяйства, энергетики и технологий нового времени. Участники форума смогли посетить лекции о семейных традициях в XXI веке и сохранении планеты, а также поучаствовать в мастер-классах по изготовлению интерьерных подушек и кормушек из вторичного сырья.

За время проведения Форума был подписан ряд соглашений, направленных на развитие системы обращения с отходами, создания экотехнопарков и локальной модернизации электротранспорта.

ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» прошел сразу на 4 площадках Нижнего Новгорода: в новом современном центре Пакгаузы, Корпоративном университете Правительства Нижегородской области (КУПНО), в Сириусе (парк «Швейцария») и в коворкинге Сбер GARAGE.

Организаторы ESG-форума – КУПНО и компания «ОМГ». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Нижегородской области. Стратегический партнер – ПАО «ЛУКОЙЛ». Генеральный партнер – Сбер. Генеральный экологический партнер – ППК «Российский экологический оператор». Официальные партнёры – Группа «Т Плюс», «Газпром нефть». Партнер — ПАО «Россети».

НАЗАД